Клуб Fiat Linea

Клуб Fiat Linea (http://www.clublinea.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://www.clublinea.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Тормозные диски (http://www.clublinea.ru/forum/showthread.php?t=896)

drovosek 14.07.2012 15:11

Тормозные диски

Проходил очередное ТО на 37500 тыс км, как раз подошли передние колодки - заменили, после этого начался противный свист при торможении. Подточили колодки - свист остался, подточили еще раз уменьшился, но все равно остался. Сказали, что это связано с увеличенным износом тормозных дисков у меня, возможно, из-за неправильно обкатки. В общем, как мне объяснили сервисмены, оказывается на наших авто передние тормозные диски - расходные материал, ходят где-то 60 тыс. км.
Теперь думаю, сколько я выдержу со свистом, чувствую, что придется все-таки диски покупать. В связи с этим вопрос!

Никто из форумчан к передним тормозным дискам не приценивался? Может поделитесь опытом?
Еще мучает мысль, что вместе с дисками придется покупать еще и колодки...попадалово получается небольшое. Или можно старые (в смысле практически новые с 70-80%) колодки оставить на новых дисках?

__________________________________________________ _______

И как проверить износ тормозных дисков в каких случаях их нужно менять?

Износ мерить штангенциркулем. Замену рекомендуют производить при достижении определённой толщины. Про толщину дисков на Линее недавно спрашивал у одного компетентного товарища, который в своё время работал на заводе в Н.Ч.
Его ответ:

Сообщение от QGroup

22мм/20,2мм - перед вент диск
10мм/9 - зад сплошной диск

Номинальная толщина нового тормозного диска *
Толщина выбраковки изношенного тормозного диска *

* При достижении толщины отбраковки, установите новые тормозной диск и тормозные колодки.

kaiowass 14.07.2012 21:12

Re: Тормозные диски

Брембо, ТРВ - можно купить на замену. Смотрел тоже, в экзисте. Цены там разные от уровня покупателя, так что не могу сказать, дешево или нет.
Мои диски скорее всего перегреты и их повело. Вибрация руля при торможении.
Попытаюсь их проточить, как только у одноклассника в автосервисе будет работать токарь.

Dima_M 14.07.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от drovosek (Сообщение 41402)
Проходил очередное ТО на 37500 тыс км, как раз подошли передние колодки - заменили, после этого начался противный свист при торможении. Подточили колодки - свист остался, подточили еще раз уменьшился, но все равно остался. Сказали, что это связано с увеличенным износом тормозных дисков у меня, возможно, из-за неправильно обкатки. В общем, как мне объяснили сервисмены, оказывается на наших авто передние тормозные диски - расходные материал, ходят где-то 60 тыс. км.
Теперь думаю, сколько я выдержу со свистом, чувствую, что придется все-таки диски покупать. В связи с этим вопрос!

Никто из форумчан к передним тормозным дискам не приценивался? Может поделитесь опытом?
Еще мучает мысль, что вместе с дисками придется покупать еще и колодки...попадалово получается небольшое. Или можно старые (в смысле практически новые с 70-80%) колодки оставить на новых дисках?

а какие поставили?может дело в некачественных колодках,ну и непритерты еще,вот и пищат,свистят?
насчет 60 тыс-ну могу поверить,машина в общем то резвая,останавливать как то ее надо.
как вариант-проточи диски чтобы не было канавок,заодно толщину замерять штангелем,тогда и будет ясно когда они "приедут".если верить катологу,толщина новых 22 мм,минимальная толщина при которой нужно менять 20,2 мм
http://outcat-cs.tecdoc.net/ows/en/C...&docId=1603663
заодно вот и номер по каталогу-тот что длинный-оригинал,тот что короче по ATE.я например когда придет время буду ставить ATE или BREMBO,еще хорошие Zimmerman делает,но не встречал каталога,есть ли на Фиат.
по поводу на новые диски старые колодки-не делай такого,меняют вместе все,лучше бу оставь на потом или же продай кому нибудь как бу.
кстати причин скрипа может быть вагон и маленькая тележка,достаточно загуглить это дело.вкратце-свистят-скрипят: 1.некачественные колодки.
2.в сырую погоду.
3.неправильно или непритертые.
4.необходимо при смене расходников проверять состояние направляющих суппортов колодок,очищать от грязи,смазывать специальной медной смазкой(для суппортов),аккуратно,и чтобы никуда больше не попало.
5.перекос дисков от перегрева.
6.увеличенный износ дисков или колодок
7.износ колодок до сигнализирующей полоски(бывают такие колодки,в которых имееться пластина,когда нужно менять они тупо начинают пищать,металл треться об диск)
8.тупо может какая нибудь хрень забиться между колодкой и диском(грязь,песок)
ну шо то вот так..

Паркетчик 14.07.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от drovosek (Сообщение 41402)

В разное время на разных авто у меня причиной свиста при торможении всегда были колодки. Замена - свиста нет. Допускаю другие причины, но не встречался с такими.

Нравятся колодки Allied Nippon. Не знаю, насколько они "Allied", сомнительно, что "Nippon", но никакого свиста и диски всегда как после токаря. Жесткий перегрев, сизые диски и биение - да, было, но это совсем др. история. Не знаю пока, есть ли они нашего формата. Если есть, обязательно попробую снова.

Jecking 15.07.2012 14:47

Вот мой совет
http://viewitem.eim.ebay.ru/BREMBO-M...861987700/item

Dima_M 15.07.2012 16:00

Брембо Макс-вопросов нет,но нужно понимать,что диски с перфорацией или с насечками не только хорошо тормозят а и усиленно изнашивают колодки.менять будете чаще

Jecking 16.07.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от Dima_M (Сообщение 41441)
Брембо Макс-вопросов нет,но нужно понимать,что диски с перфорацией или с насечками не только хорошо тормозят а и усиленно изнашивают колодки.менять будете чаще

Просто и колодки соответствующие нужны;)

Мужик 16.07.2012 22:23

я на лансер за 60-70 тыщ диски 2 раза менял и 1 раз задние, как ездить, мало того что у них это болезнь и я агрессивно езжу... но аккуратно))))) 2 раза ставил Zimmerman и один раз на зад такие же! Мне понравилось! Главное первую тысячу не греть сильно и про лужи забыть! Про колодки вообще молчу! А когда на семерке ездил ВАЗ, то как на заправку менял колодки каждый месяц, очень много ездил, работа такая была!
Сейчас тоже чего то колодки заскрипели после 7000, после мойки ничего потом снова, кстати замечено после мойки тормоза как новые, как будто только из салона выехал, поклоны на каждом светофоре, ни на одной машине такого не было! Про скрип пока забыл, или песок скорей всего или .... через месяц первое ТО, вот там и пусть голову ломают!

SDo2G1 06.09.2012 12:29

Заказал себе на передок Brembo Max, на зад обычные Brembo...Колодки взял керамические ATECeramics. Вот сегодня получать, пришло все кроме передних дисков. На выходных может пока что задком займусь... Потом фото отчет сделаю, как и что крутить=)

СЕРЖ56 06.09.2012 13:26

SDo2G1, Цена вопроса????

Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.